На механико-математическом факультете МГУ распределение студентов по кафедрам и выбор научного руководителя происходит в конце второго курса. Таким образом, студентами кафедры высшей геометрии и топологии считаются студенты 3-6 курсов, имеющие научного руководителя из сотрудников кафедры. В процессе обучения на кафедре студенты ежегодно выполняют курсовые работы и сдают специальные курсы по выбору кафедры, участвуют в работе научных семинаров кафедры.

Обучение в аспирантуре отделения математики начинается в ноябре и продолжается 4 года. Поступающие в аспирантуру по кафедре высшей геометрии и топологии сдают вступительные экзамены по специальности "Геометрия и Топология", английскому языку и философии. Прием в аспирантуру осуществляется по результатам вступительных экзаменов. Аспиранты кафедры высшей геометрии и топологии в течение первых двух лет, наряду с работой над диссертацией, выполняют учебный план, который заключается в сдаче 4 экзаменов (экзамен ВАК по специальности "Геометрия и Топология", внешний экзамен по математике, экзамены по английскому языку и философии) и 3 отчетов. Темы внешнего экзамена и отчетов выбираются аспирантами по согласованию с научным руководителем. Аспиранты кафедры проходят аттестацию на кафедре в конце 1 и 2 года обучения и за полгода до окончания аспирантуры.


Студенты кафедры высшей геометрии и топологии

2019/20 учебный год

Студенты 3 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Алексеевс Русланс Панов Тарас Евгеньевич
Боччи Флорио Винисиус Мохов Олег Иванович
Гаврилов Егор Сергеевич Пенской Алексей Викторович
Соколова Вера Алексеевна Дынников Иван Алексеевич
Федотов Дмитрий Сергеевич Гриневич Петр Георгиевич
Чепакова Дина Валерьевна Панов Тарас Евгеньевич
Чернавских Михаил Михайлович Дынников Иван Алексеевич

Студенты 4 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Корнев Михаил Игоевич Бухштабер Виктор Матвеевич
Михеев Давид Алиевич Бухштабер Виктор Матвеевич
Пугачева Ирина Дмитриевна Дынников Иван Алексеевич
Редькин Михаил Петрович Миллионщиков Дмитрий Владимирович
Тароян Григорий Валентинович Панов Тарас Евгеньевич

Студенты 5 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Ведерникова Вероника Владимировна Панов Тарас Евгеньевич
Джафаров Анар Хазар оглы Панов Тарас Евгеньевич
Казаков Антон Александрович Талалаев Дмитрий Валерьевич

Студенты 6 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Ильясова Марина Фаридовна Панов Тарас Евгеньевич
Каргапольцева Анастасия Игоревна Панов Тарас Евгеньевич
Неретина Татьяна Юрьевна Панов Тарас Евгеньевич
Салтыков Иван Олегович Пенской Алексей Викторович
Стрельцова Елизавета Николаевна Бухштабер Виктор Матвеевич
Струментов Максим Андреевич Панов Тарас Евгеньевич
Фрайман Михаил Игоревич Троицкий Евгений Вадимович
Улюмджиев Дмитрий Семенович Гайфуллин Александр Александрович

Магистранты кафедры высшей геометрии и топологии

2019/20 учебный год

Магистранты 1 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Тедеев Ацамаз Элгуджаевич Бухштабер Виктор Матвеевич
Юриков Никита Юрьевич Бухштабер Виктор Матвеевич

Магистранты 2 курса

Ф.И.О.
Руководитель
Уткина Вероника Андреевна Панов Тарас Евгеньевич
Ян У Мануйлов Владимир Маркович, Мищенко Александр Сергеевич

Аспиранты кафедры высшей геометрии и топологии

2019/20 учебный год

Аспиранты 1 года обучения

Ф.И.О.
Руководитель
Тема исследований
Викулова Анастасия Вадимовна Талалаев Дмитрий Валерьевич
Девятко Александр Игоревич Гайфуллин Александр Александрович
Журавлева Елизавета Григорьевна Панов Тарас Евгеньевич
Заславский Олег Алексеевич Бухштабер Виктор Матвеевич
Зейникешева Индира Кайратовна Панов Тарас Евгеньевич
Киселев Кирилл Александрович Панов Тарас Евгеньевич
Токарева Арина Андреевна Талалаев Дмитрий Валерьевич
Черных Георгий Сергеевич Панов Тарас Евгеньевич

Аспиранты 2 года обучения

Ф.И.О.
Руководитель
Тема исследований
Ефанов Антон Александрович Мохов Олег Иванович
Черепанов Владислав Владимирович Бухштабер Виктор Матвеевич

Аспиранты 3 года обучения

Ф.И.О.
Руководитель
Тема исследований
Гагонов Александр Михайлович Мохов Олег Иванович
Макеев Георгий Сергеевич Мануйлов Владимир Маркович
Проскурин Иван Андреевич Гусейн-Заде Сабир Меджидович

Поступившие в аспирантуру кафедры высшей геометрии и топологии

2019 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Викулова Анастасия Вадимовна Д.В.Талалаев
Девятко Александр Игоревич А.А.Гайфуллин
Журавлева Елизавета Григорьевна Т.Е.Панов
Заславский Олег Алексеевич В.М.Бухштабер
Зейникешева Индира Кайратовна Т.Е.Панов
Киселев Кирилл Александрович Т.Е.Панов
Токарева Арина Андреевна Д.В.Талалаев
Черных Георгий Сергеевич Т.Е.Панов

2018 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Ефанов Антон Александрович О.И.Мохов
Клемятин Никита Юрьевич В.М.Бухштабер
Черепанов Владислав Владимирович В.М.Бухштабер

2017 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Гагонов Александр Михайлович О.И.Мохов
Макеев Георгий Сергеевич В.М.Мануйлов
Проскурин Иван Андреевич С,М.Гусейн-Заде
Прудникова Наталия Викторовна В.М.Бухштабер

2015 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Глухов Евгений Владимирович О.И.Мохов
Покровский Федор Ильич В.М.Бухштабер
Чащин Денис Сергеевич П.Г.Гриневич

2014 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Верёвкин Яков Александрович Т.Е.Панов
Герасимова Мария Алексеевна Е.В.Троицкий
Павленко (Стрижова) Надежда Александровна О.И.Мохов
Соломадин Григорий Дмитриевич С.М.Гусейн-Заде

2013 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Асташов Евгений Александрович С.М.Гусейн-Заде
Карпухин Михаил Александрович А.В.Пенской
Корчагин Антон Игоревич В.М.Мануйлов
Оганесян Вардан Спартакович О.И.Мохов
Цимбалов Юрий Александрович А.А.Гайфуллин

2012 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Виноградов Алексей Владимирович В.М.Бухштабер
Мамедова Фируза Исамитдиновна С.М.Гусейн-Заде
Фельдман Григорий Борисович И.А.Дынников

2011 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Лимонченко Иван Юрьевич Т.Е.Панов
Макаров Илья Валентинович И.А.Дынников
Прасолов Максим Вячеславович И.А.Дынников
Шастин Владимир Алексеевич И.А.Дынников

2010 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Василевский Борис Олегович П.Г.Гриневич
Гумин Максим Валерьевич В.М.Бухштабер
Разумовский Роман Валентинович И.А.Дынников
Царёв Станислав В.М.Бухштабер

2009 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Айзенберг Антон Андреевич В.М.Бухштабер
Бурангулов Павел Александрович П.Г.Гриневич
Буряк Александр Юрьевич С.М.Гусейн-Заде
Скрипченко Александра Сергеевна И.А.Дынников

2008 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Ероховец Николай Юрьевич В.М.Бухштабер

2007 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Казанцев Александр Дмитриевич И.А.Дынников
Кустарёв Андрей Александрович В.М.Бухштабер
Мирная Ольга Вадимовна Д.В.Миллионщиков

2006 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Горский Евгений Александрович С.М.Гусейн-Заде
Гугнин Дмитрий Владимирович В.М.Бухштабер
Гусев Глеб Геннадьевич С.М.Гусейн-Заде
Индукаев Федор Константинович Е.В.Троицкий
Шейнман Леонид Олегович В.М.Бухштабер

2005 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Артамонов Дмитрий Вячеславович Е.Г.Скляренко
Гайфуллин Александр Александрович В.М.Бухштабер
Осминин Константин Павлович С.М.Гусейн-Заде

2004 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Баскаков Илья Валерьевич В.М.Бухштабер
Гаджикурбанов Арсен Асланович В.М.Бухштабер
Мазин Михаил Владимирович С.М.Гусейн-Заде

2003 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Князькова Виктория Викторовна Д.В.Миллионщиков

2002 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Чулков Сергей Павлович С.М.Гусейн-Заде

2001 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Колгушкин Павел Александрович С.М.Гусейн-Заде
Сорокин Константин И.А.Дынников
Эстеров Александр Исаакович С.М.Гусейн-Заде

2000 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Братцев Евгений Анатольевич Е.Г.Скляренко
Дужин Федор Сергеевич С.М.Гусейн-Заде
Евдокимов Михаил Александрович С.М.Гусейн-Заде
Енгулатов Александр Рафадович В.М.Бухштабер
Курлин Виталий Александрович В.М.Бухштабер
Осадченко Марина Владимировна С.М.Гусейн-Заде
Попов Петр Сергеевич Е.В.Троицкий
Серегин Валерий Владимирович Е.В.Троицкий

1999 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Голынский Александр Алексеевич И.А.Дынников
Добринская Наталия Эдуардовна В.М.Бухштабер
Кокарев Герасим Юрьевич В.М.Бухштабер
Смирнов Сергей Валерьевич И.А.Дынников
Шахов Алексей Викторович В.М.Бухштабер

1998 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Артельных Игорь Валерьевич В.М.Бухштабер
Бирюк Андрей Эдуардович С.М.Гусейн-Заде
Бучина Анна Викторовна Е.В.Троицкий
Горинов Алексей Геннадиевич Е.Г.Скляренко
Иванова Ольга Александровна Д.В.Миллионщиков
Климов Сергей Валерьевич В.М.Бухштабер
Лосева Нинель Ильинична А.С.Мищенко
Обломков Алексей Анатольевич С.М.Гусейн-Заде
Шарыгин Дмитрий Игоревич А.С.Мищенко
Ягодовский Петр Владимирович В.М.Бухштабер

1997 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Изместьев Иван Вениаминович В.М.Бухштабер
Павлов Александр Александрович Е.В.Троицкий
Фейгин Михаил Владимирович О.А.Чалых
Фельдман Константин Эдуардович В.М.Бухштабер
Шорина (Бунькова) Светлана Юрьевна В.М.Бухштабер

1996 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Волченко Константин Юрьевич В.М.Бухштабер
Козачко Александр Николаевич В.М.Бухштабер
Львовский Андрей Михайлович С.М.Гусейн-Заде
Панов Тарас Евгеньевич В.М.Бухштабер
Талалаев Дмитрий Валерьевич С.М.Гусейн-Заде
Турчин Виктор Эдуардович А.В.Чернавский

1995 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Зефиров Игорь Вадимович А.П.Веселов
Кудряшова (Грехова) Мария Александровна В.М.Бухштабер
Лисица Андрей Юрьевич Д.В.Миллионщиков, Ю.М.Смирнов
Логинова Оксана Сергеевна Е.Г.Скляренко
Пенской Алексей Викторович А.П.Веселов
Полтерович Иосиф Викторович В.М.Бухштабер
Сергеев Петр Валентинович А.П.Веселов
Соловьев Иван Валерьевич В.М.Бухштабер

1994 г.

Ф.И.О.
Руководитель
Гончаренко Василий Михайлович А.П.Веселов
Донцов Виктор Валерьевич И.К.Бабенко
Мустафаев Зохраб Забит Оглы A.C.Мищенко
Тулешев Сакен Мырзатаевич A.C.Мищенко
Янковская Елена Николаевич A.C.Мищенко