Иван Алексеевич ДЫННИКОВ

119992 ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ,
механико-математический факультет,
кафедра высшей геометрии и топологии

тел/факс: (095) 939 3798

e-mail: dynnikov at mech.math.msu.su

Персональная страница


Доцент, кандидат физико-математических наук.

Лауреат премии Московского Математического Общества для молодых ученых 2000 г.

Работает на кафедре с 1993 г.

Иван Алексеевич Дынников родился в 1971 г. В 1992 г. закончил механико-математический факультет МГУ, а в 1996 г. -- аспирантуру отделения математики. В том же году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Одномерные слоения на периодических поверхностях в R3" под руководством академика РАН С.П.Новикова. С 1993 г. работает на кафедре высшей геометрии и топологии (с 1998 г. -- доцент).

И.А.Дынников ведет семинарские занятия по аналитической геометрии, линейной алгебре и дифференциальной геометрии. Читает различные спецкурсы (в том числе по теории узлов и маломерной топологии), является соруководителем научных семинаров кафедры. C 1997 г. по настоящее время И.А.Дынников является ученым секретарем Московского Математического Общества.

К области научных интересов И.А.Дынникова относятся маломерная топология и ее приложения в математической физике, теория узлов, дискретные операторы Шрёдингера, теория Морса для замкнутых 1-форм. Он был приглашенным докладчиком на II европейском конгрессе математиков (Будапешт, 1996 г.), многократно выступал с докладами на международных научных конференциях и семинарах в ведущих университетах и научных центрах в России и за рубежом. В 2000 г. И.А.Дынникову была присуждена премия Московского Математического Общества для молодых ученых. И.А.Дынников является автором более 20 научных публикаций, среди которых выделим следующие.

  • Конечнопорожденные группы и полугруппы в теории узлов. Труды МИРАН им. В.А.Стеклова 231 (2001).
  • Трехстраничный подход в теории узлов. Универсальная полугруппа. Функц. анализ и его прил. 34 (2000), вып.1, с.29-40.
  • Трехстраничный подход в теории узлов. Кодирование и локальные движения. Функц. анализ и его прил. 33 (1999), вып.4, с.25-37.
  • Геометрия зон стабильности в проблеме Новикова о квазиклассическом движении электрона, УМН 54 (1999), вып.1, с.21-60.
  • Surfaces in 3-Torus: Geometry of Plane Sections. In Proceedings of the 2nd European Congress of Math. (Budapest, July, 1996), Progress in Math. 168, Birkhauser, Basel, 1998, pp. 162-177.
  • Топологические характеристики спектра электрона в монокристаллах (совм. с А.Я.Мальцевым), ЖЭТФ 112 (1997), вып.1, с.371-378.
  • Дискретные спектральные симметрии маломерных дифференциальных операторов и разностных операторов на решетках и двумерных многообразиях, УМН 52 (1997), вып.5, с.175-234.
  • Semiclassical motion of the electron. A proof of the Novikov conjecture in general position and counterexamples. In: Solitons, geometry, and topology: on the crossroad, Amer. Math. Soc. Transl. Ser.2, 179, AMS, Providence, RI, 1997, pp.45-73.
  • Интегрируемые градиентные потоки и теория Морса (совм. с А.П.Веселовым), Алгебра и Анализ 8 (1996), вып.3, с.78-103.